ПЕРЕРЫВ В ОБУЧЕНИИ - КАК НЕ ЗАБЫТЬ ВСЁ, ЧТО УЗНАЛ?

Как не потерять все знания?

Бывает всякое- учишь язык, учишь, а потом наступает отпуск/каникулы, наваливается куча дел, посещает приступ лени или ещё какие-нибудь жизненные обстоятельства - и язык откладывается "до лучших времён".

Длительные перерывы особенно критичны для начинающих изучение английского языка. Сделав большой перерыв, вам придется практически начинать все с самого начала. Например: человек начал изучение английского языка и через некоторое время решил сделать перерыв на 2-3 месяца. После такого перерыва многое из пройденного материала человек даже и не вспомнит. Все усилия и труд будут напрасными. К тому же велика вероятность, что человек и вовсе не вернется к изучению языка. Ведь если мы откладываем что-то сейчас, то в будущем, скорее всего, тоже найдется много необходимых дел и отговорок, а изучение языка так и останется в списке планов.

1. Говорите по-английски хотя бы несколько минут в день.

Навык говорения обычно теряется быстрее прочих, поэтому уделяйте ему хотя бы 5-10 минут ежедневно. О чем говорить? Выдумывайте ситуации. Можно рассказывать самому себе о том, что вас беспокоит (психологическая разгрузка никому не повредит), рассуждать о прочитанной книге, мировых новостях, моде.

Еще лучше, если вам удастся найти себе собеседника. Но, вынуждены признать, сделать это не так легко. Если найти разговорчивого носителя языка не получилось, не отчаивайтесь: такая проблема преследует многих людей и... заставляет их объединяться. В Интернете есть ресурсы, где можно выбрать соотечественника с нужным вам уровнем английского и общаться с ним. Пусть вы и не особенно расширите свой словарный запас, зато точно не потеряете беглость речи.

2. Определите, какой навык, помимо разговорной речи, у вас ослабевает быстрее всего.

Да, этот совет не совсем практичный, но он поможет правильно расставить приоритеты и определить, ЧЕМУ стоит уделять больше времени. Для того чтобы понять это, проверьте свои навыки с помощью специальных тестов, посмотрите, где допустили больше всего ошибок.

3. Переводите тексты с английского на русский язык.

Попытайтесь найти текст интересной вам тематики и перевести его. Благодаря такому упражнению вы увеличите словарный запас. Куда деть русский текст? Если статья действительно интересная, выложите на страничку социальной сети или в блог (не забудьте о ссылке на источник). Если вы увлекаетесь журналистикой, копирайтингом или рерайтингом, смело предлагайте клиентам переводные статьи: они пользуются довольно высоким спросом.

4. Читайте на ночь.

Чтение — один из лучших способов поддержания уровня языка. Вы будете встречать знакомые слова, повторять их, изучать новую лексику. А еще это просто увлекательное занятие! Чтобы не воспринимать чтение как рутинную обязанность, выбирайте те книги, которые с удовольствием читали бы на русском языке. Мы уверены, у каждого человека найдется 10-15 минут, чтобы прочитать 5-10 страниц перед сном.

5. Смотрите шоу и сериалы.

Не любите читать? Не беда, наверняка у вас есть любимый сериал или шоу. Смотрите их на английском языке, это займет всего 20-40 минут в день. Если вы готовы тратить больше времени, рекомендуем обратить внимание на голливудские блокбастеры. Смотреть их в оригинале — одно удовольствие!

6. Поработайте... репетитором.

Нет, мы не предлагаем вам становиться преподавателем английского, для этого нужно соответствующее образование. Мы рекомендуем вам безвозмездно помогать тем, кто учит английский: своему ребенку, другу, знакомым. Пытайтесь объяснять им какие-то темы, помогать с переводами и т. п. Для них это — хорошее подспорье, для вас — возможность не растерять знания и умения. Если желающих получить помощь в вашем окружении нет, зарегистрируйтесь на одном из многочисленных форумов для изучающих английский язык. Раздавайте советы новичкам, набивайте карму и заводите виртуальные знакомства с единомышленниками. Это очень увлекательное занятие!

7. Ищите нужную информацию на английском языке.

Ежедневно мы что-то ищем в поисковике: то рецепт яблочного пирога, то обзор нового автомобиля Nissan, то советы по выбору микроволновки. Все это можно искать и смотреть на английском языке, благо в Интернете намного больше информации, чем в Рунете. К тому же видеообзоры новинок за границей выходят намного раньше, чем у нас.

8. Подпишитесь на паблики в социальных сетях.

Никого не обошла стороной регистрация на Facebook/Вконтакте/Одноклассниках. Кто-то жить не может без сети, кто-то просматривает обновления пару раз в неделю, но все мы там бываем время от времени. Не забудьте подписаться на пару полезных ресурсов, там можно и интересные статьи почитать, и протестировать свои знания, и прочитать вдохновляющую цитату.

9. Высказывайте свое мнение.

Может быть, читая новость в социальной сети или статью в Интернете, вы пришли к каким-то интересным мыслям? Смело пишите комментарии на английском языке: и эмоции выразите, и письменную речь потренируете.

10. Обменивайтесь опытом.

У вас есть хобби? Если ответ утвердительный, то поищите соответствующий англоязычный форум. Мы уверены, вы найдете много полезной для себя информации. Можно открыть новую тему и рассказать о своем опыте, похвастать своими достижениями, в подобных сообществах это только приветствуется.

11. Ведите записи на английском.

Оригинальным (возможно, впоследствии и прибыльным) решением станет блог. Если вам есть, о чем сказать миру, смело говорите, вернее, пишите на английском языке.

Вести блог неинтересно? Тогда ведите ежедневник. С одной стороны это удобно, вы не пропустите важное событие или мероприятие, с другой — полезно для письменной речи.

12. Пойте песни.

Любите караоке? Почти все люди любят петь. Используйте свое увлечение себе во благо: пойте песни на английском. Так вы улучшите произношение и заучите полезные фразы.

13. Слушайте аудиокниги.

Очень удобный способ для тех, у кого мало свободного времени. Слушать запись можно в общественном транспорте (гораздо приятнее, чем вечные обсуждения политики), во время поездки, на пляже, перед сном. 

И возвращайтесь на курс английского языка :)

 

Комментарии к новости

Другие новости

Если он захочет, то и в космос полетит!
Если он захочет, то и в космос полетит!
Если он захочет, то и в космос полетит!
Так безусловно верит в своего сына мама ученика старшей группы Just-Speak — Андрея Дьякова. Он стал одним из победителей конкурса «Лучший ученик» по итогам прошлого сезона. Сам Андрей признаётся, что его успехи во многом случаются благодаря тому, что в него верят самые близкие. Мы пообщались с ним и его мамой Натальей об интересах и необычном хобби, планах на будущее и о том, как его выручает знание английского.

— Андрей, как давно занимаешься английским дополнительно?
С 5-го класса родители записали меня в школу Just-Speak. В общеобразовательной школе я был отличником, решил: почему бы не заняться английским дополнительно?
В итоге, мы переехали в Бывалово, узнали, что студия английского как раз рядом с домом. Тем более, маме рекомендовала Just-Speak коллега с работы. Её сыновья до сих пор учатся здесь.

Ирина Сергеевна, первый преподаватель Андрея:
- Я помню как Андрей пришёл, весь на энтузиазме. Говорит: «Я ничего не понимаю». Стали разбираться, постепенно Андрей начал делать...
Отвечаем на ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ про обучение в Just-Speak
Отвечаем на ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ про обучение в Just-Speak
Отвечаем на ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ про обучение в Just-Speak

Как проходят занятия по английскому в нашей студии и чем они отличаются от школьных?

- Самое главное на этом этапе – сформировать позитивное отношение к английскому языку. Для каждого возраста разработаны интерактивные занятия, на которых детям легко и интересно погружаться в языковую среду. Наша задача, не только ОБЛЕГЧИТЬ усвоение школьной программы, но и ПРЕОДОЛЕТЬ барьер разговорной речи.
Мы очень много ОБЩАЕМСЯ не только с педагогом, НО И друг с другом, не боясь ошибиться и избавляясь от зажатости.
Мы не сидим на месте и постоянно меняем вид деятельности!
Ходим, играем, поем, рисуем, лепим, используем красочные наглядные БРИТАНСКИЕ пособия.

А ещё у нас есть внеурочные мероприятия: кинопоказы и мультиквизы, игры и творческие мастер-классы.

На групповых занятиях моему ребенку уделят достаточно внимания?

- Сложно уделить внимание каждому, когда в классе занимается 25 и более детей. У нас занятия проходят в мини-группах: по 7-10 ребят. На занятиях педагог без пробле...
Курс на лето. Английский для взрослых и детей
Курс на лето. Английский для взрослых и детей
Курс на лето. Английский для взрослых и детей
Хотите, чтобы ваш ребенок не только отдохнул, но и закрепил, подтянул свои знания по английскому во время летних каникул?
А может ищете программы по английскому для взрослых на лето?
Всё получится благодаря тёплым интенсивам в JUST SPEAK.

Запись и подробности по тел.: 503-303.

Мы уже готовим концентрат пользы для мини-групп:
Для детей будет много творчества, танцевальных и музыкальных разминок, а еще настолки и интерактивы. Преодолеем языковой барьер, справимся с грамматикой и выучим новые слова.

Для взрослых – практика разговорного английского. Обсуждайте то, что интересно вам, и получайте обратную связь от преподавателя.

Стоимость абонементов на 4/8 занятий

Контакты

Заказать бесплатный звонок

Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Х
160022, г.Вологда,ул. Преминина д. 4
Отдельный вход с торца здания
8 (172) 503-303
Бесплатная консультация
Мы в контакте
8 (172) 503-303
Бесплатная консультация
Политика конфиденциальности