Если ребенок не хочет заниматься, как его заинтересовать

Родители своим детям всегда желают самого лучшего. И каждый папа,  и мама, хотят,  чтобы их ребенок был хорошо воспитан, обучен, подходил к делам ответственно и разумно. Но как этого добиться, как замотивировать не травмируя детскую психику?

 

Иногда бывает достаточно сложно убедить ребенка делать правильные вещи. Одна из них - это учеба, причем от успеха напрямую будет зависеть будущее, формирование личности и характера, кругозора, мировоззрения, окружения.

 

К сожалению, родители сами допускают ошибки при воспитании детей и давят на чувство вины, запугивают, вызывают страх. Иногда даже не осознавая используют эти приемы.  Эмоциональный шантаж и манипуляции не приносят желаемого результата. Говоря детям, что делать и как себя вести, угрожая и шантажируя, мы сводим к минимуму их способность принимать самостоятельно решение. Последствием может стать в будущем чрезмерная зависимость от родителей.

 

Вместо того чтобы использовать шантаж, пытайтесь сохранять спокойствие и рассудительность. Мы также должны верить, что ошибки не являются ленью или действием, которое направлено на то, чтобы разозлить нас. Дети живут в другом ритме и зачастую медлят просто потому, что во время задания отвлеклись на что-то другое. Необходимо больше доверять им  и не считать их маленькими, чтобы делать все за них.

 

Какие приемы использовать родителям, чтобы ребенок заинтересовался учебой?

 

Собственный пример. Ребенок копирует поведение и увлечения родителей. Устройте семейный вечер, попробуйте заниматься вместе!

 

Поддержка и уважение. Если Ваше "чадо" задает вопрос, не спешите его отвергать. А попробуйте объяснить своими словами, или найдите ответ в энциклопедии или словаре.

 

Общий интерес. Будьте открыты для своих детей, общайтесь на различные темы, познавайте новое вместе.

 

Достойное окружение. Влияние сверстников, также может положительно повлиять на успеваемость. Если близкие друзья Вашего ребенка  успешны, в том числе и в учебе, он будет стремиться не отставать от них.

 

Оптимальная нагрузка. Не стоит загружать его неделю, так чтобы не оставалось ни одной свободной минуты на себя и свои увлечения. Немаловажная составляющая распорядка дня, является отдых.

 

Самостоятельность. Общайтесь со своим сыном/дочерью, как с взрослым. Позвольте решать ему свои проблемы самостоятельно. Будьте деликатны, помогайте лишь советом, если это требуется.

 

Отмена сравнений. Не стоит сравнивать своего ребенка с другими детьми. Воспринимайте и любите его таким, какой он есть.

 

Важность и любовь к знаниям. С малых лет ее стоит прививать, с помощью игр, показать каким увлекательным может быть процесс обучения.

 

Похвала. Замечайте и отмечайте все успехи  Вашего ребенка, даже если они не значительные. Это всегда стимулирует на новые достижения.

Главное, чем могут помочь родители своему ребенку, это окружить его искренней любовью и поддержкой.

 

Родители ошибочно полагают, что заинтересовать ребенка учебой, должен только учитель!

 

Мы - школа иностранных языков «Just-Speak», со своей стороны готовы приложить все усилия, чтобы занятия проходили интересно и увлекательно для Вашего ребенка. Запись по телефону: +7 (8172)50-33-03.

 

Онлайн запись на занятиеОставьте контактную информацию о себе, и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее времяВведите Ваше имяВведите Ваш телефонУкажите Ваш вопрос
английский для малышей , английский в вологде , английский язык курс , английский для детей , английский для дошкольников , английский для школьников , занятия английским языком для детей вологда , английский для младших школьников
Комментарии к новости

Другие новости

Если он захочет, то и в космос полетит!
Если он захочет, то и в космос полетит!
Если он захочет, то и в космос полетит!
Так безусловно верит в своего сына мама ученика старшей группы Just-Speak — Андрея Дьякова. Он стал одним из победителей конкурса «Лучший ученик» по итогам прошлого сезона. Сам Андрей признаётся, что его успехи во многом случаются благодаря тому, что в него верят самые близкие. Мы пообщались с ним и его мамой Натальей об интересах и необычном хобби, планах на будущее и о том, как его выручает знание английского.

— Андрей, как давно занимаешься английским дополнительно?
С 5-го класса родители записали меня в школу Just-Speak. В общеобразовательной школе я был отличником, решил: почему бы не заняться английским дополнительно?
В итоге, мы переехали в Бывалово, узнали, что студия английского как раз рядом с домом. Тем более, маме рекомендовала Just-Speak коллега с работы. Её сыновья до сих пор учатся здесь.

Ирина Сергеевна, первый преподаватель Андрея:
- Я помню как Андрей пришёл, весь на энтузиазме. Говорит: «Я ничего не понимаю». Стали разбираться, постепенно Андрей начал делать...
Отвечаем на ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ про обучение в Just-Speak
Отвечаем на ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ про обучение в Just-Speak
Отвечаем на ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ про обучение в Just-Speak

Как проходят занятия по английскому в нашей студии и чем они отличаются от школьных?

- Самое главное на этом этапе – сформировать позитивное отношение к английскому языку. Для каждого возраста разработаны интерактивные занятия, на которых детям легко и интересно погружаться в языковую среду. Наша задача, не только ОБЛЕГЧИТЬ усвоение школьной программы, но и ПРЕОДОЛЕТЬ барьер разговорной речи.
Мы очень много ОБЩАЕМСЯ не только с педагогом, НО И друг с другом, не боясь ошибиться и избавляясь от зажатости.
Мы не сидим на месте и постоянно меняем вид деятельности!
Ходим, играем, поем, рисуем, лепим, используем красочные наглядные БРИТАНСКИЕ пособия.

А ещё у нас есть внеурочные мероприятия: кинопоказы и мультиквизы, игры и творческие мастер-классы.

На групповых занятиях моему ребенку уделят достаточно внимания?

- Сложно уделить внимание каждому, когда в классе занимается 25 и более детей. У нас занятия проходят в мини-группах: по 7-10 ребят. На занятиях педагог без пробле...
Курс на лето. Английский для взрослых и детей
Курс на лето. Английский для взрослых и детей
Курс на лето. Английский для взрослых и детей
Хотите, чтобы ваш ребенок не только отдохнул, но и закрепил, подтянул свои знания по английскому во время летних каникул?
А может ищете программы по английскому для взрослых на лето?
Всё получится благодаря тёплым интенсивам в JUST SPEAK.

Запись и подробности по тел.: 503-303.

Мы уже готовим концентрат пользы для мини-групп:
Для детей будет много творчества, танцевальных и музыкальных разминок, а еще настолки и интерактивы. Преодолеем языковой барьер, справимся с грамматикой и выучим новые слова.

Для взрослых – практика разговорного английского. Обсуждайте то, что интересно вам, и получайте обратную связь от преподавателя.

Стоимость абонементов на 4/8 занятий

Контакты

Заказать бесплатный звонок

Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Х
160022, г.Вологда,ул. Преминина д. 4
Отдельный вход с торца здания
8 (172) 503-303
Бесплатная консультация
Мы в контакте
8 (172) 503-303
Бесплатная консультация
Политика конфиденциальности