Как сочетать физическую и умственную нагрузку? Как предотвратить перегруз?

Для полноценного развития ребенка важно грамотное сочетание физических и умственных нагрузок. Это правило известно давно. Но как, в условиях сумасшедшего ритма современной жизни, распределить занятия спортом и интеллектуальное развитие так, чтобы не навредить организму, сформировать полноценную, всесторонне развитую, здоровую и успешную личность.

Первым условием, которое нужно учитывать при решении задачи грамотного распределения нагрузок у ребенка, являются обязательные школьные занятия. Степень и интенсивность дополнительных нагрузок на ребенка в течение дня, недели, месяца должна планироваться с учетом тяжести учебных занятий в школе.

Второе условие успешности сочетания физических и умственных нагрузок – грамотное чередование. Это ключевое правило, которое способствует развитию и поддержанию здоровья в условиях интенсивного ритма жизни.

   

Лучшим средством восстановления при физической усталости служат упражнения интеллектуального характера. Чтобы не перегореть от умственного напряжения, важно своевременно переключиться на гимнастику или другие физические занятия.

Восстановление организма после умственных нагрузок требует большего времени!

Продолжительная умственная или физическая работа без перерывов и отвлечений неизбежно приведет к серьезному снижению продуктивности – ухудшится память, внимание, способность сосредоточиться.

Для сохранения умственного потенциала важно не только чередовать нагрузки, делая паузы на физическую разминку каждые 45–60 минут, но и строго соблюдать режим дня.

При чередовании физических и умственных занятий нельзя забывать про еще один ключевой фактор здоровья – сон. Человек, независимо от возраста, должен высыпаться. На пользу пойдет и короткий восстановительный сон днем, продолжительностью 30–40 минут.

где взять силы школьнику

Если ребенок ходит на дополнительные курсы, перед их посещением важно обеспечить восстановление организма. Для этого подойдёт короткий сон или активная прогулка с быстрой ходьбой и легкими физическими нагрузками.

После курсов, чтобы материал закрепился и усвоился, нельзя сразу переходить к выполнению школьного домашнего задания. Лучше отвлечься на спортивные занятия, другую активность, которая нагружает мышцы, способствует физическому здоровью.

Записываясь на дополнительные курсы, подразумевающие интенсивную интеллектуальную работу, позаботьтесь о распределении нагрузок. Только грамотно сочетая физические и умственные занятия можно добиться результата без вреда здоровью.

Школа Just-Speak Vologda     Весёлый Английский в Вологде

Специалисты рекомендуют тщательно выбирать школу, предлагающую дополнительные курсы. Занятия на них должны выстраиваться с учетом возрастных особенностей и специфики школьных нагрузок. Так, при дополнительном изучении иностранных языков важно уметь чередовать характер задач, исходя из состояния обучающихся. В условиях высокой школьной/рабочей интеллектуальной загруженности такой подход обеспечит максимальную продуктивность.

Особое внимание ежедневным нагрузкам и характеру дневного режима при планировании занятий уделяется в нашей школе иностранных языков «Just-Speak». Так, при формировании групп предварительно проводится собеседование, включающее тестирование. При необходимости ребенок посещает пробное занятие.

Если есть сомнения по определению степени готовности ребенка к конкретному уровню нагрузок и сложности на занятиях назначается дополнительное, углубленное консультирование с методистом школы.

Отдельно анализируется данные по успеваемости ребенка в школе. Программа обучения выбирается на основании исходного уровня владения языком (Pre-Starters, Starters, Movers, Flyers, классификации А–С).

Тщательный отбор по возрастным особенностям, степени общей активности, уровню знания языка, личностным особенностям мышления и усвоения материала определяется не только оптимальная группа и программа обучения, преподаватели выстраивают процесс, понимая, какой канал восприятия и переработки информации является ведущим у конкретного ребенка.

Все эти меры отбора и подготовки позволяют подобрать ребенку соответствующую его уровню программу обучения, установить оптимальный процесс обучения по нагрузкам и интенсивности.

Учет характера нагрузок, гибкость при выстраивании процесса обучения позволяет нам добиваться максимального результата.

Хотите, чтобы изучение языков не проходило безрезультатно, грамотно сочетайте нагрузки и выбирайте правильную школу!

Звоните +7 (8172)50-33-03

Онлайн-запись на занятияОставьте контактную информацию о себе, и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее времяВведите Ваше имяВведите Ваш телефонУкажите Ваш вопрос
обучение английскому языку , английский для детей , в вологде , английский для дошкольников , английский для школьников , занятия английским языком
Комментарии к новости

Другие новости

Если он захочет, то и в космос полетит!
Если он захочет, то и в космос полетит!
Если он захочет, то и в космос полетит!
Так безусловно верит в своего сына мама ученика старшей группы Just-Speak — Андрея Дьякова. Он стал одним из победителей конкурса «Лучший ученик» по итогам прошлого сезона. Сам Андрей признаётся, что его успехи во многом случаются благодаря тому, что в него верят самые близкие. Мы пообщались с ним и его мамой Натальей об интересах и необычном хобби, планах на будущее и о том, как его выручает знание английского.

— Андрей, как давно занимаешься английским дополнительно?
С 5-го класса родители записали меня в школу Just-Speak. В общеобразовательной школе я был отличником, решил: почему бы не заняться английским дополнительно?
В итоге, мы переехали в Бывалово, узнали, что студия английского как раз рядом с домом. Тем более, маме рекомендовала Just-Speak коллега с работы. Её сыновья до сих пор учатся здесь.

Ирина Сергеевна, первый преподаватель Андрея:
- Я помню как Андрей пришёл, весь на энтузиазме. Говорит: «Я ничего не понимаю». Стали разбираться, постепенно Андрей начал делать...
Отвечаем на ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ про обучение в Just-Speak
Отвечаем на ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ про обучение в Just-Speak
Отвечаем на ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ про обучение в Just-Speak

Как проходят занятия по английскому в нашей студии и чем они отличаются от школьных?

- Самое главное на этом этапе – сформировать позитивное отношение к английскому языку. Для каждого возраста разработаны интерактивные занятия, на которых детям легко и интересно погружаться в языковую среду. Наша задача, не только ОБЛЕГЧИТЬ усвоение школьной программы, но и ПРЕОДОЛЕТЬ барьер разговорной речи.
Мы очень много ОБЩАЕМСЯ не только с педагогом, НО И друг с другом, не боясь ошибиться и избавляясь от зажатости.
Мы не сидим на месте и постоянно меняем вид деятельности!
Ходим, играем, поем, рисуем, лепим, используем красочные наглядные БРИТАНСКИЕ пособия.

А ещё у нас есть внеурочные мероприятия: кинопоказы и мультиквизы, игры и творческие мастер-классы.

На групповых занятиях моему ребенку уделят достаточно внимания?

- Сложно уделить внимание каждому, когда в классе занимается 25 и более детей. У нас занятия проходят в мини-группах: по 7-10 ребят. На занятиях педагог без пробле...
Курс на лето. Английский для взрослых и детей
Курс на лето. Английский для взрослых и детей
Курс на лето. Английский для взрослых и детей
Хотите, чтобы ваш ребенок не только отдохнул, но и закрепил, подтянул свои знания по английскому во время летних каникул?
А может ищете программы по английскому для взрослых на лето?
Всё получится благодаря тёплым интенсивам в JUST SPEAK.

Запись и подробности по тел.: 503-303.

Мы уже готовим концентрат пользы для мини-групп:
Для детей будет много творчества, танцевальных и музыкальных разминок, а еще настолки и интерактивы. Преодолеем языковой барьер, справимся с грамматикой и выучим новые слова.

Для взрослых – практика разговорного английского. Обсуждайте то, что интересно вам, и получайте обратную связь от преподавателя.

Стоимость абонементов на 4/8 занятий

Контакты

Заказать бесплатный звонок

Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Х
160022, г.Вологда,ул. Преминина д. 4
Отдельный вход с торца здания
8 (172) 503-303
Бесплатная консультация
Мы в контакте
8 (172) 503-303
Бесплатная консультация
Политика конфиденциальности